budget voyage états unis famille

Quel budget pour un voyage aux États-Unis en famille ?

Il est difficile de répondre à la question : combien prévoir de budget pour un voyage en famille aux Etats-Unis ? En effet, le budget à prévoir dépend de nombreux critères et peut varier de 20 à 30 % en fonction de la période et de la région choisies ! Découvrez dans notre article les critères à prendre en compte pour établir le budget de son voyage aux Etats-Unis en famille.

Quels critères prendre en compte pour estimer le budget pour un voyage aux Etats-Unis en famille ?

Le budget de votre voyage aux états unis en famille dépendra de plusieurs critères :

  • La période
  • La durée du séjour
  • Le nombre de voyageurs
  • La destination (Est ou Ouest américain)
  • Le type de voiture de location (voiture classique ou van)
  • Le logement (hôtels, camping…)
  • La nourriture
  • Les loisirs
  • Le cours du dollar
billet de 5 dollars américains

Logiquement, plus le séjour est long, plus le budget restaurant, logement et voiture sera élevé. De même, la période a un impact important sur le coût total du voyage : pour un voyage aux Etats-Unis, le budget sera plus élevé en juillet/août, sauf dans les régions où il fait extrêmement chaud en été, comme le Sud de la Californie, le Sud de l’Arizona, le Sud du Nouveau Mexique et le Sud du Texas.

De même, certaines villes seront plus chères les week-ends, notamment au niveau du logement (Las Vegas, New York, Seattle, Boston…). Enfin, il faut savoir qu’un vol vers l’Ouest américain coûte plus cher qu’un vol vers les villes du Sud ou vers la côte Est. On peut toutefois trouver de bons prix avec des vols avec escale. Il faut également savoir que 6 mois avant le vol, les tarifs sont généralement moins chers. 

Enfin si votre budget est serré alors il est préférable de s’occuper et gérer tous les éléments du voyage soi-même plutôt que de faire appel à une agence de voyage spécialisée.

A noter que les critères pour évaluer votre budget pourrons également vous servir pour vos autres voyages comme par exemple lors de la préparation d’un voyage à l’île Maurice ou plus près de chez nous, la planification d’un séjour dans les Pyrénées Atlantiques !

Quel budget quotidien pour un voyage aux Etats-Unis en famille ?

Le budget quotidien pour un voyage aux Etats-Unis en famille est en moyenne de 95 à 150 € par personne. Ce budget quotidien prend en compte le logement, le transport, le carburant, la nourriture, les visites ou encore les cadeaux et souvenirs.

Le détail des dépenses pour un voyage aux Etats-Unis en famille

Voici une idée des dépenses quotidiennes à prévoir pour un voyage aux Etats-Unis en famille :

L’ESTA : le visa pour les Etats-unis

L’Esta coûte 21$ par personne (si vous avez une correspondance au Canada, il faudra aussi payer l’AVE qui coûte 19,95€/personne). Bien penser à faire la demande avant le départ !

Les vols

Pour le prix des vols : tout dépend de la saison et de la destination. Actuellement, les prix sont plus élevés et pourront dépasser les 1500€ notamment pour la Côte Ouest. Pensez à bien utiliser des comparateurs de prix en ligne et également de regarder le tarif en fonction de l’aéroport de départ ou d’arrivée. On peut gagner quelques centaines d’euros en cas de flexibilité.

Le logement

Pour le logement : comptez entre 70 et 130 € la nuit dans un motel de type Super 8, Motel 6 ou Econolodge (en fonction de la région, le logement coûtant plus cher dans l’Ouest), et de 15 à 40 € la nuit dans un camping (on trouve aussi des campings gratuits). Encore une fois, les comparateurs de prix seront vos meilleures alliés ! Autre astuce, regardez directement sur les sites des hôtels ou des campings pour bénéficier des meilleures tarifs lors de promotions pour vos prochaines vacances !

motel

Le transport sur place

Pour le transport et la location de voiture, il faut compter entre 40 et 60 € par jour pour 4 personnes, en fonction du modèle choisi, de l’assurance et de la compagnie de location. Attention, on paye un supplément lorsque l’on ne rend pas la voiture à l’endroit où on l’a louée. Pour un camper van pour deux personnes, il faut compter entre 120 € et 180 € par jour, et environ 200 € par jour pour 4 personnes. C’est certes plus cher, mais on économise sur les motels et les restaurants.

Pour le carburant, cela va énormément varier en fonction du cours du pétrole, du type de voiture et des kilomètres effectués. Vous pouvez vérifier les tarifs sur le site Gasprices AAA.

Les repas

Pour les repas, il faut compter entre 25 et 50 € par personne dans un restaurant de type diner, comme Dennys ou Applebee. Le petit déjeuner est souvent compris dans le prix des motels, sinon il faut compter environ 12 € par personne. Pensez aux pourboires, qui doivent être d’environ 15 % à 25 % de l’addition.

diner aux Etats-Unis

Les loisirs

Pour les loisirs : le pass parcs nationaux coûte 80$ pour un an (donne accès aux parcs en illimité). Sinon, tout dépend des activités que vous faites. Par exemple, l’entrée à Universal Studios Orlando coûte 119$ par adulte et 114$ par enfant.

A noter qu’il faut prendre en compte les taxes, qui ne sont souvent pas incluses dans les prix affichés (entre 6 et 10 % du total généralement) !

Et voilà, vous avez maintenant toutes les cartes en mains pour préparer au mieux votre budget pour votre séjour aux Etats-Unis avec votre famille ! Avons-nous oublié des éléments à prendre en compte ? Envie de partager votre expérience ? Laissez nous un commentaire 🙂

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.